Дизайн-проект трехкомнатной квартиры в доме серии П-44М, журнал «Современный Дом» № 8/91/2007

Главная  |  Пресс - центр  Компания в СМИДизайн - проект трехкомнатной квартиры

Цветовые и смысловые оттенки

Квартиры в типовых домах имеют, как правило, ряд серьезных недостатков — низкие потолки, множество несущих стен, жесткое планировочное решение, небольшая площадь жилых помещений. Однако многие готовы смириться с очевидными неудобствами, поскольку цены на подобное жилье гораздо ниже, чем в монолитных домах с индивидуальной планировкой. Но каким бы ни было наше жилище, его непременно хочется видеть уютным, стильным и современным. Архитекторы Алла Алфёрова и Евгений Паев (архитектурная-дизайнерская группа А-ПРОЕКТ, Allette STUDIO) в своем проекте перепланировки трехкомнатной квартиры с успехом доказали, что и типовое жилье можно превратить в оригинальные и модные апартаменты.

 

Расположение несущих стен и стояков не позволяло кардинально поменять пропорции помещений и планировочное решение. И тем не менее некоторые изменения в существующую планиров­ку были внесены. Кухню с  помощью проема, сделанного в несущей стене, объединили с гостиной, а, заложив бывшую входную дверь, изолировали от коридора, ведущего в прихожую. В итоге в центре квартиры расположилась парадная зона, а в глубине — приватные помещения: детcкая, хозяйская спальня и ванная комната.

 

Обстановка гостиной, объединенной со столовой, отсылает к лучшим образцам модернизма: простые лаконичные формы мебели компенсированы эффектной фактурой материалов, из    которых она изготовлена, а также изысканным декором стен. Так, над плазменной панелью в   фальшстену встроен авторский стеллаж, который обращает на себя внимание контрастной по сравнению с отделкой темной лаковой поверх­ностью. Простенок между эркерным окном и ку­хонным проемом декорирован зеркальным пан­но с деревянной тонированной обрешеткой, об­разующей линейную композицию. Небольшое количество мебели позволяет грамотно зониро­вать гостиную: диванная группа отделяет от ос­новного пространства проход в приватную часть квартиры, а контрастное сочетание темного и светлого дерева в обеденном гарнитуре позволя­ет визуально выделить столовую в самостоя­тельную зону.

 

Лаконичная обстановка парадной части нейтрализована необычным декором стены — динамичная композиция в виде усеченного эл­липса, выполненная из тонированного дерева, словно пронзает насквозь картину, написанную в духе Тулуза Лотрека. Контрастно выделяясь на фоне светло-охристой поверхности, она визуально группирует вокруг себя все пространство об­щественной зоны. В отделке помещений акцент сделан на натуральные материалы. Так, полы в гостиной устланы паркетом из массива клена, а фасады кухонного гарнитура сделаны из вишни.

 

За исключением детской все помещения отличаются сдержанной цветовой гаммой с тонкой игрой оттенков. Так, в основной охристо-беже­вый тон парадной части добавлен серо-голубой, а спальня решена в более холодных лилово-си­реневых тонах с добавлением вставок из декора­тивных тканей. Детская отличается яркой и кон­трастной цветовой гаммой: игровая и спальная зоны визуально разделены с помощью различ­ной окраски стен. В первой они ярко-оранжевого цвета, во второй — стерильно белого.

 

Средняя стоимость реализации предлагаемого проекта — около 35 500 у. е.

мебели и оборудования — 42 300 у. е.

 

Статья была опубликована в журнале «Современный Дом» № 8, 2007 год

Раздел: DOMINIUM

Рубрика: Пятое измерение

 

 

8 (903) 775-27-03  - по вопросам строительства и дизайна

8 (499) 256-06-42 - для частных и корпоративных заказчиков

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

ЗАЯВКА НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ УСЛУГ